ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2014, 19:16

Гособвинитель: приговор по делу Политковской – "вершина взаимодействия" СКР и прокуратуры

Гособвинитель: приговор по делу Политковской – "вершина взаимодействия" СКР и прокуратуры
Фото с сайта www.kasparov.ru

Потерпевшие по делу об убийстве Анны Политковской выразили недовольство в связи с тем, что до сих пор не установлен заказчик преступления, передает РИА "Новости". При этом Генпрокуратура РФ гордится сегодняшним приговором Мосгорсуда, видя в нем, в частности, и свою заслугу.

По словам гособвинителя Марии Семененко, надзорное ведомство считает приговор "законным, обоснованным и справедливым". Она уверена, что "это вершина взаимодействия Следственного комитета и прокуратуры".

Она также расценила данное судебное решение как "высшее достижение российского правосудия и института присяжных заседателей".

Гособвинитель отметила, что в ходе рассмотрения дела в суде объяснила присяжным заседателям ход расследования, и они согласились, что картина следствия является верной.

Однако представитель потерпевших Анна Ставицкая подчеркнула, что ее доверители будут удовлетворены только в том случае, если на скамье подсудимых окажутся все фигуранты дела. Пока заказчик преступления не назван, "мы не знаем, кто этот человек", – заявила адвокат.

В свою очередь сын погибшей журналистки Илья Политковский заявил журналистам, что считает всех подсудимых причастными к убийству, но настаивает на продолжении расследования и поисках заказчика.

Как сообщалось ранее, Мосгорсуд назначил организатору убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаеву и киллеру Рустаму Махмудову пожизненные сроки, а Ибрагиму Махмудову, Джабраилу Махмудову (братьям Рустама) и экс-милиционеру Сергею Хаджикурбанову – соответственно 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Суд также взыскал с осужденных 5 млн руб. в пользу детей убитого обозревателя "Новой газеты". 

Напомним, что Анна Политковская была застрелена несколькими выстрелами в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года.