ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 15:06

Суд дал условный срок полицейским, которые сломали ребра угомонившему дебошира посетителю кафе

Суд дал условный срок полицейским, которые сломали ребра угомонившему дебошира посетителю кафе
Фото с сайта vk.com

В Брянской области суд вынес достаточно мягкий приговор сотрудникам полиции, незаконно задержавшим и жестоко избившим посетителя кафе, который фактически помог им в работе.

Как сообщает пресс-служба СКР, Фокинский районный суд Брянска признал полицейского-водителя Константина Галко и старшего полицейского группы задержания Игоря Ицина виновными по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и спецсредств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. 

Установлено, что ночью 20 января 2013 года Галко и Ицин прибыли к городскому кафе "Юбилейное" по вызову о дебоше, учиненном одним из посетителей. После этого задержали не только правонарушителя, но и 35-летнего мужчину, который мешал его хулиганским действиям еще до приезда стражей порядка.

При задержании последнего полицейские заковали его в наручники и избили, причинив тупую травму груди. В результате тот получил перелом трех ребер. По словам избитого, Галко ударами ног "фактически затолкал" его в салон служебного автомобиля.

Суд назначил Константину Галко наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет. Игорь Ицин приговорен к трем годам условно. Он лишен права занимать аналогичные должности в течение 1,5 лет.