ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 12:31

По гибели пяти человек на НПЗ "Роснефти" возбуждено уголовное дело

По гибели пяти человек на НПЗ "Роснефти" возбуждено уголовное дело
Фото с сайта 24.mchs.gov.ru

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели как минимум пяти человек во время пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

По предварительной версии следствия, 15 июня в 23 часа 56 минут на открытой площадке территории промзоны ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании", расположенного на расстоянии 26 км от Ачинска, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке. В результате на площади в 400 кв. метров произошло возгорание.

При пожаре погибли пять человек, еще семь с травмами были госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент неизвестна, отмечает СУ СКР.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев передает, что взрывная волна ощущалась по всему городу, а ближайшие здания около завода получили серьезные повреждения. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по ст. 217.1 УК РФ (Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщается на сайте ОАО "АНПЗ ВНК", завод является одним из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края и отправляет часть продукции на экспорт. НПЗ, который в 2007 году был приобретен крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО НК "Роснефть", производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы.