ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 18:41

Арестованный 37-летний генерал МВД Борис Колесников выбросился из окна здания СКР

Арестованный 37-летний генерал МВД Борис Колесников выбросился из окна здания СКР
Фото с сайта police-russia.info

СКР начал доследственную проверку по факту самоубийства бывшего замначальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова, который обвинялся в попытке спровоцировать на получение взятки замруководителя одного из подразделений ФСБ, сообщает пресс-служба Следственного комитета

По официальной версии, ЧП произошло сегодня во время допроса Колесникова, который проводился в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии его адвоката. В ходе следственных действий генерал в сопровождении двух конвоиров прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники, отмечает СКР. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников "выскочил на балкон и прыгнул вниз с шестого этажа". В результате полученных травм он скончался.

В сообщении указывается, что ранее во время нахождения под стражей Колесников дважды "предпринимал суицидальные попытки".

Как сообщалось ранее, Борис Колесников в начале мая был госпитализирован из СИЗО с серьезной черепно-мозговой травмой. Тогда адвокат генерал-майора полиции Георгий Антонов заявил, что его подзащитный не может вспомнить, что произошло (кстати, сам Антонов на днях тоже стал подозреваемым – по делу о разглашении тайны следствия; по его словам, уголовное дело возбудили 6 июня за то, что он "общается с журналистами"). 

37-летний Колесников наряду со своим экс-шефом – генерал-лейтенантом полиции Денисом Сугробовым – являлся самым высокопоставленным сотрудником МВД из той группы, которая оказалась под следствием из-за истории с заместителем начальника 6-й службы 9-го управления ФСБ Игорем Деминым. По версии СКР, подчиненные генерала через своих агентов провоцировали его на получение $10 000 долларов ежемесячно за "крышевание" бизнеса, однако тот сообщил об этом своему руководству, и оперативников МВД арестовали. Колесников, как считает следствие, дал своим сотрудникам санкцию на действия против Демина с помощью наемных предпринимателей.

По этому делу проходят бывший начальник управления "Б" ГУЭБиПК (занимается расследованием громких афер, связанных с хищениями средств из бюджета) Салават Муллаяров и ряд других высокопоставленных полицейских – всего 12 человек (девять сотрудников МВД и трое гражданских).

Из фигурантов дела вины никто не признает. Полицейские говорят, что сами могли стать жертвами провокаций. Мосгорсуд 11 июня признал законным арест Сугробова, не выпустив экс-главу ГУЭБиПК даже под залог в размере более 48 млн руб.