ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 19:17

Суд обязал УК, установившую в подъездах "капризные" двери, заменить их за свой счет

Суд обязал УК, установившую в подъездах "капризные" двери, заменить их за свой счет

В Красноярском крае суд обязал управляющую компанию безвозмездно заменить установленные в подъездах на деньги жильцов дома металлические двери, которые требовали постоянного ремонта, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Назаровский городской суд обратился житель многоквартирного дома с иском к управляющей компании ООО "Водоканал" о замене в подъездах некачественных дверей, а также взыскании компенсации морального вреда.

Согласно материалам дела, истец является собственником доли в квартире в одном из домов в Назарово. В 2010 году на собрании жильцов дома в результате заочного голосования было принято решение установить в подъездах стальные двери с доводчиком и блоком вызова. Управляющая компания в ноябре 2010 года приняла у подрядчика работы по установке девяти входных дверей. Общая стоимость работ составила 134 400 руб., всю эту сумму внесли домовладельцы.

Однако установленные двери неоднократно приходилось ремонтировать, чаще всего из-за провисания и поломки доводчиков. В одном из подъездов дверь открывалась менее чем на 90 градусов, в другом – наружный лист полотна имел сквозные прожоги. Проведенная экспертиза показала, что они не соответствуют требованиям ГОСТа. Начиная с 2012 года, мужчина несколько раз направлял в управляющую компанию претензии о необходимости замены дверей, но они были оставлены без ответа. Тогда житель дома обратился в суд.

Суд, рассмотрев дело, отметил, что монтаж металлических дверей управляющая компания провела с существенными недостатками. В марте 2014 года суд постановил обязать ООО "Водоканал" за свой счет произвести замену и монтаж входных металлических дверей в четырех подъездах дома и взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1000 руб.

Управляющая компания обжаловала судебное решение, сославшись на то, что требования о замене дверей заявлены истцом за пределами гарантийного срока в два года. Но Красноярский краевой суд указал, что недостатки работ по изготовлению и монтажу дверей являлись существенными, возникли до принятия собственниками дома результатов работ, а срок службы дверей составляет 10 лет. В итоге краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.