ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 14:56

СФ создал 21-й ААС и решил, как отбирать судей в сформированные 35 крымских судов

СФ создал 21-й ААС и решил, как отбирать судей в сформированные 35 крымских судов
Фото с сайта sevrus.info

Совет Федерации сегодня одобрил пакет из четырех президентских законов, касающихся формирования судебной системы Крыма и Севастополя, передает из СФ корреспондент "Право.Ru".

Согласно законам, в Крыму будет создан верховный и арбитражный суды республики, 24 городских и районных судов, а также гарнизонный военный суд, а в Севастополе – арбитражный суд, горсуд, имеющий статус инстанции субфедерального звена, четыре районных и один гарнизонный военный. В Севастополе, кроме того, разместится 21-й арбитражный апелляционный суд, кассационной инстанцией для него будет Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (подробнее об обсуждении законов в Госдуме читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

На создание судебных органов на присоединенных территориях отводится чуть более года – процесс их формирования должен завершиться к 1 июля 2015 года. До появления местных квалифколлегий и экзаменационных комиссий их функции будут выполнять ВККС и Высшая экзаменационная комиссия.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди отметила, что для жителей республики очень важен прописанный в законе момент о том, что "граждане РФ, в настоящее время замещающие должности судей, имеют преимущественное право [занять посты в новых судах] при условии соответствия требованиям предъявляемым к судьям законом о статусе судей в РФ. Но это могло бы стать серьезной проблемой, поскольку этот закон устанавливает, что претендент не может иметь иностранный паспорт или вид на жительство в другой стране, а у работающих в Крыму и Севастополе судей остается украинское гражданство. Но ко второму чтению эта проблема была устранена – требование о гражданстве не распространяется на них. Им всего лишь придется сдать свой украинский паспорт и заявление об отказе от гражданства Украины в Судебный департамент при ВС. Это исключение будет действовать до 1 июля 2015 года. Оно не распространяется на крымчан и севастопольцев, которые пока не занимали судейское кресло.

С текстом Федерального конституционного закона "О создании Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и о внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации"" (законопроект № 512895-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (законопроект № 512892-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (законопроект № 512893-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (законопроект № 512894-6) можно ознакомиться здесь.