ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 15:05

Завершено следствие по делу замглавы Госстроя, получившего 30-миллионный "откат" под видом кредита в банке

Завершено следствие по делу замглавы Госстроя, получившего 30-миллионный "откат" под видом кредита в банке
Фото с сайта www.siapress.ru

В Москве завершено расследование уголовного дела замглавы Госстроя, который получил на своей прежней должности 30-миллионный "откат" от учредителя девелоперской компании за согласование документации по застройке микрорайона города Истрысообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

Бывший заместитель главы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 40-летний Андрей Шишкин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В конце июля 2013 года по этому делу прошли обыски в офисе Госстроя в Москве.

По версии следствия, в 2012 году Шишкин занимал должность заместителя генерального директора государственной некоммерческой организации "Фонд содействия развитию жилищного строительства" (Фонд "РЖС") и владел информацией о проводимых данной компанией сделках и конкурсах на распределение государственного недвижимого имущества. Чиновник обещал за 30 млн руб. оказать содействие в согласовании проектной документации по увеличению площади застройки жилого комплекса микрорайона Восточный города Истры Московской области.

Как писал "Коммерсант", кроме передачи 30 млн руб. Шишкин настоятельно требовал от учредителя девелоперской компании ООО "Каскад" Сергея Курникова, выигравшего в 2010 г. аукцион по застройке жилыми домами данного микрорайона, "помимо доступного и комфортного жилья" возводить также пентхаусы. Это противоречило бы генплану, согласно которому "Каскад" должен был за несколько лет возвести на площади 65,5 га на берегу реки Песочной около трех десятков трехэтажных многоквартирных жилых домов. Также планировалось построить крытый каток, поликлинику, общеобразовательную школу, два детских сада, торгово-развлекательный комплекс, продуктовые магазины, церковь и пожарное депо.

По словам оперативников, чиновник, опасаясь подвоха при передаче денег напрямую, предложил свою схему. В апреле 2012 г. он вместе с Курниковым отправился в банк "Наш дом", расположенный на Селезневской улице в Москве, где под поручительство девелопера взял на свое имя 30-миллионный кредит на один год. В качестве обеспечительной меры предприниматель, как сообщалось ранее, заложил квартиру своей матери. При этом по условиям сделки бизнесмен взял на себя обязательство и выплатил банку не только кредит, но и проценты по нему. После того как кредит был полностью погашен, Курников узнал, что от Шишкина согласование документации не зависело, и обратился в полицию.

29 октября 2013 года замглавы Госстроя был задержан, а через два дня арестован по решению Тверского районного суда столицы.

В настоящее время материалы уголовного дела готовятся к передаче в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.