ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 18:31

Регистрацию патентов предлагают ускорить

Регистрацию патентов предлагают ускорить

В России патенты фактически не входят в оборот, то есть результаты интеллектуальной деятельности не коммерциализируются, и виной этому не законодательство, а экспертиза с ее огромными сроками, заявил на IV Петербургском международном юридическом форуме Игорь Дроздов, старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково". Одна из причин кроется в том, что у россиян нет веры в то, что с помощью интеллектуальной собственности можно заработать. Дело в том, что ранее ученых поощрял непосредственно работодатель, а теперь путь к вознаграждению существенно удлинился: автор может заработать, только когда патент пошел в оборот. "Для наших ученых само по себе патентование является скорее формой отчета перед руководителями вуза, государством о том, что они что-то делают. Второе – это элемент общественного признания, как грамота, медаль", – обрисовал отношение ученых, особенно старшего поколения, к патентованию Дроздов.

Такое восприятие системы порождает другую проблему: низкую патентную активность авторов. По данным Дроздова, по системе PCT в России подается около 1000 заявок в год. "Это совершенно невообразимо маленькая цифра. К сожалению, пока мы не видим реальных предпосылок к большому росту этой цифры", – сказал он, отметив, что законодательство, различные механизмы финансовой поддержки для авторов существуют.

Дроздов отмечал, что "патентная система должна быть дружелюбна к правообладателям". Но "тяжеловесная экспертиза", длящаяся в России год, а в других странах и дольше, напрочь отбивает желание у компаний пользоваться институтом патентования, он для них бесполезен. Для сферы информационных технологий такие сроки являются неприемлемыми, следовало из его выступления. "Необходимо думать, каким образом сделать экспертизу быстрее", – считает Дроздов.