ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 18:48

Глава ФАС предложил арбитражным судам использовать принцип quick look и отменить апелляцию

Глава ФАС предложил арбитражным судам использовать принцип quick look и отменить апелляцию
Фото Право.Ru

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев предлагает ускорить рассмотрение арбитражных судебных разбирательств, если по похожим делам уже было принято решение Верховного суда РФ, одновременно отменив возможность апелляционного обжалования. В первую очередь это нововведение, как он считает, должно коснуться сферы госзакупоксообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, Артемьев предложил внедрить в арбитражную судебную систему механизм быстрой судебной процедуры – так называемый quick look (быстрый взгляд) в отношении аналогичных судебных дел. Он пояснил, что такая процедура возможна, если по одному из таких дел уже принято решение высшей арбитражной инстанцией. В этом случае разбирательство будет идти всего месяц без возможности апелляции. 

По словам Артемьева, подобный механизм уже действует в США. Он даст возможность отстаивать свои права в случае ошибочных решений антимонопольного ведомства в сфере госзакупок. "Сейчас 95% наших решений вообще не оспаривается, так как зачастую в этом нет никакого смысла", – указал Артемьев. Он отметил, что судебное разбирательство длится девять месяцев и за это время кончается финансовый год, и "бюджетные деньги остаются неизрасходованными".

Как подчеркнул глава ФАС, в ближайшее время его ведомство планирует детально изучить американскую практику в этом вопросе, вынесет его на обсуждение экспертов и судей, а затем выйдет с соответствующим законопроектом.

Между тем ранее ФАС уже пыталась внедрить порядок упрощенного рассмотрения дел в отношении всех разбирательств в сфере госзакупок, однако с проектом не согласилось судейское сообщество.