ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 0:25

Путин расширяет запрет на счета за рубежом и будет сам решать, как судьям отчитываться о финансах

Путин расширяет запрет на счета за рубежом и будет сам решать, как судьям отчитываться о финансах
Кадр прямой трансляции "Первого канала"

Президент Владимир Путин внес с Госдуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции". Одна из новелл, которые он содержит, – это расширение списка лиц, который не имеют права открывать счета за рубежом. К ним будут отнесены те, кто трудится по договору "в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ". Конкретные должности будут определены в специальных перечнях, утверждаемых подзаконными актами.

Изменениям подвергнется и закон "О статусе судей в Российской Федерации". Путин желает самостоятельно определить, как именно кандидаты в судьи и уже действующие будут отчитываться о своих доходах. Сейчас форма, по которой сдается такой отчет, установлена в законе. Поправки в закон предусматривают, что судьи и кандидаты будут отчитываться "по форме, утверждаемой Президентом РФ".

При малозначительности коррупционного правонарушения сотрудники таможенных органов, Следственного комитета, военнослужащие, гражданские служащие могут быть наказаны взысканием или замечанием, следует из законопроекта. Для этого потребуется соответствующая рекомендация комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия).

Кроме того, Путин, чей закон о корректировке АПК на прошлой неделе прошел третье чтение в Госдуме, вновь правит кодекс. На этот раз он разрешает прокурорам обращаться в арбитражные суды "с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения".

С текстом законопроекта № 552755-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.