ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 13:12

Путин отодвинул чекистам срок выхода на пенсию

Путин отодвинул чекистам срок выхода на пенсию
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий офицерам ФСБ и СВР работать до 50-летнего возраста, а призывникам – выбирать условия и сроки прохождения военной службы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, этим документом вносятся изменения в федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О Федеральной службе безопасности" и "О внешней разведке".

Новым законом, в частности, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих органов ФСБ и СВР, отличный от предельного возраста службы для военнослужащих. Так, для полковника, капитана второго ранга, майора и капитана третьего ранга устанавливается предельный возраст не 45, а 50 лет.

Что касается призывников, то в соответствии с законом им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года по контракту. Кроме того, предлагается установить, что с призывником может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (сейчас – только три года или пять лет). Таким образом власти рассчитывают повысить привлекательность военной службы по контракту среди призывников. В частности, изменения призваны обеспечить увеличение численности "контрактников" не менее чем на 50 000 человек.

С текстом Федерального закона от 23 июня 2014 года № 159-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.