ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 20:15

Госдуме предложили приравнять арбитражных управляющих к оценщикам

Госдуме предложили приравнять арбитражных управляющих к оценщикам
Фото с сайта msb.ru

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, направленный на ужесточение требований к арбитражным управляющим, сообщается в материалах палаты.

Инициаторами законопроекта выступили председатель Комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов, его заместитель Владимир Афонский и член комитета Андрей Свинцов.

Законопроект предусматривает введение в качестве обязательного условия членства арбитражного управляющего в саморегулирующейся организации арбитражных управляющих неприменение к данному лицу в течение трех лет перед подачей заявления исключения из рядов какой-либо саморегулирующейся организации управляющих за нарушение законодательства и федеральных стандартов.

Практика деятельности саморегулирующихся организаций показывает, что арбитражные управляющие – нарушители действующих нормативно-правовых актов сравнительно легко переходят из одной саморегулирующейся организации в другую, даже в случае применения к ним столь строгого наказания, как исключение. В таком случае получается, что недобросовестные арбитражные управляющие начинают злоупотреблять своими правами, а сами саморегулирующиеся организации не имеют эффективных средств противодействия подобным злоупотреблениям.

Кстати, подобный запрет на прием в члены саморегулируемой организации исключенных из другой организации за серьезные нарушения законодательства лиц установлен для оценщиков в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ".

Законопроект также предусматривает, что если в отношении арбитражного управляющего, подавшего заявление о своем выходе из саморегулирующейся организации, возбуждено дело о применении мер дисциплинарного воздействия, то окончательное решение о выходе будет принято лишь после завершения рассмотрения дела о дисциплинарном воздействии.

По мнению авторов законопроекта, эти меры буду являться эффективным средством по повышению дисциплины членов саморегулирующихся организаций и снижению рисков неправомерного поведения как со стороны участников саморегулирующихся организаций, так и со стороны самих организаций в ходе контроля ими своих членов.

С текстом проекта федерального закона № 552339-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"" можно ознакомиться здесь.