ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 15:09

Суд выселил главу Центра обеспечения мировых судей из служебной квартиры, переданной в собственность внуку

Суд выселил главу Центра обеспечения мировых судей из служебной квартиры, переданной в собственность внуку

В Коми суд обязал руководителя Центра обеспечения деятельности мировых судей вернуть государству незаконно полученную квартиру площадью 104 кв. м, которая была передана в собственность внука чиновника, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Ранее прокуратура Коми выяснила, что в августе 2012 г. директору государственного казенного учреждения "Центр обеспечения деятельности мировых судей" была предоставлена находившаяся в республиканской собственности квартира площадью 104 кв. метра и стоимостью около 6 млн руб. Запрос главы центра о признании его и членов его семьи нуждающимися в служебном жилье, содержал неполный пакет документов. При этом семья директора и он сам были обеспечены жильем. Положительное решение было принято заместителем руководителя ГКУ, находившимся в прямом подчинении своего начальника, отмечается в сообщении. 

В дальнейшем между заместителем главы центра и зятем директора, который действовал в интересах своего несовершеннолетнего сына, был заключен договор передачи квартиры в собственность ребенка.

В связи с этим прокурор Сыктывкара обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о признании ничтожным договора найма квартиры и договора ее передачи в собственность внука директора учреждения. Также были заявлены требования о снятии с регистрационного учета в квартире чиновника, его супруги, зятя и внука, их выселении и возложении обязанности вернуть жилье в собственность Коми.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура обещает проконтролировать его фактическое исполнение.