ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 14:50

Возбуждены дела на полицейских, ни за что упекших водителя через суд на 10 суток

Возбуждены дела на полицейских, ни за что упекших водителя через суд на 10 суток
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Алтайском крае возбуждены уголовные дела в отношении автоинспекторов, сфальсифицировавших материалы о правонарушении автомобилиста, по которым суд назначил ему 10-дневный арест, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Двое сотрудников ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зональному району подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно материалам дел, 12 февраля автоинспекторы, чтобы повысить свои показатели по службе, сфальсифицировали официальные документы в отношении местного водителя. Согласно этим документам, автомобилист якобы не выполнил их требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Подложные материалы были направлены сотрудниками полиции в суд, и по результатам их рассмотрения водитель был привлечен к административной ответственности. Мировой судья судебного участка Зонального района назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое было исполнено.

После этого автомобилист обратился в районную прокуратуру с заявлением о том, что был незаконно привлечен к административной ответственности за правонарушение, которого не совершал.