ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 15:29

Суд нашел у студента-юриста, ограбившего интернет-знакомую, одни смягчающие обстоятельства

Суд нашел у студента-юриста, ограбившего интернет-знакомую, одни смягчающие обстоятельства

В Белогородской области вынесен приговор 19-летнему студенту юридического факультета, ограбившему женщину, с которой он познакомился по интернету, чтобы решить свои материальные проблемы, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Октябрьский районный суд Белгорода признал Сергея Косухина виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 162 (разбой с применением оружия или предметов, используемых как оружие) и ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта или другого личного документа) УК РФ.

Установлено, что ночью 27 декабря 2013 года Косухин ворвался в квартиру женщины, с которой познакомился по интернету. Молодой человек связал хозяйку квартиры, избил и стрелял в нее из пневматического пистолета, требуя деньги. Пострадавшая отдала преступнику 9000 руб., серебряную цепочку и золотой кулон. Уходя, студент прихватил с собой принадлежавший интернет-знакомой украинский паспорт, который затем сжег.

В ходе судебного заседании Косухин свою вину признал и пояснил, что решил совершить преступления в связи с материальными проблемами. Для этого он нашел в интернете номер телефона женщины и договорился с ней о встрече, на самом деле собираясь ограбить ее.

Суд назначил Сергею Косухину три года и семь месяцев колонии общего режима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, как отмечается в сообщении, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.