ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 18:24

Задержан гендиректор завода, через сына вымогавший 30% доли в уставном капитале фирмы-арендатора

Задержан гендиректор завода, через сына вымогавший 30% доли в уставном капитале фирмы-арендатора
Фото с сайта www.b-port.com

В Томской области сегодня задержаны гендиректор местного механического завода и его сын, которые с помощью угроз получили 30% доли в уставном капитале компании-арендатора, сообщает пресс-служба СКР.

В отношении генерального директора ООО "Сибирский механический завод", члена правления некоммерческого фонда "Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск" возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством), его 28-летнему сыну инкриминируется совершение преступления по ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе).

По данным следствия, с октября 2013 года по февраль 2014 года гендиректор ООО "СМЗ" при пособничестве сына путем угроз и вымогательства получил 30% доли в уставном капитале одной из компаний – арендаторов производственных помещений завода. Стоимость доли оценивается на сумму не менее 5 млн руб. За эти деньги бизнесмен обещал предоставить оборудование завода в аренду с правом последующего выкупа и помочь получить грант некоммерческого фонда, членом правления которого он был, в сумме 5 млн руб. В случае отказа он запугивал неблагоприятными последствиями.

В настоящее время ведутся допросы задержанного руководителя завода и его сына, проводятся обыски и иные первоначальные следственные действия.