ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 18:49

Осужден молодой человек, нарисовавший свастики на памятнике Ленину в День народного единства

Осужден молодой человек, нарисовавший свастики на памятнике Ленину в День народного единства

В Амурской области вынесен приговор молодому человеку, расписавшему в День народного единства свастиками и надписью "Слава России" памятник Ленину, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой судья по Благовещенскому городскому судебному участку № 1 признал 20-летнего Михаила Емельянова виновным по ч. 1 ст. 214 (вандализм).

Установлено, что вечером 4 ноября 2013 года Емельянов, находясь на Центральной площади Благовещенска, из баллончика с краской черного цвета нанес свастику на тыльную сторону памятника Ленину. Затем из того же баллончика на тыльной стороне трибуны для выступлений он написал "Слава Руси", изобразив одну из букв также в виде свастики.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, изображение свастики на тыльной стороне памятника В.И. Ленину оскорбительно для многонационального народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, и поэтому неприемлемо для общественной нравственности.

Суд приговорил Михаила Емельянова к 260 часам обязательных работ. Кроме того, с него взысканы расходы, связанные с закрашиванием надписей, общей стоимостью более 2000 руб.