ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 20:57

Госдума возложила обязанности по обеспечению жильем мировых судей на Суддепартамент

Госдума возложила обязанности по обеспечению жильем мировых судей на Суддепартамент

Сегодня Госдума во втором чтении приняла законопроект, которым устраняются законодательные пробелы в финансировании приобретения жилья для мировых судей, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время законом "О мировых судьях в Российской Федерации" не установлено, какого уровня расходным обязательством (федерального, регионального или местного) должно быть приобретение жилых помещений для мировых судей.

При этом федеральным законодательством определено, что мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и на них и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные законом "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами. Согласно этим гарантиям судьи обеспечиваются отдельными жилыми помещениями, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь в размере 20 кв. метров.

Законопроектом устанавливается, что обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения и других видов денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечение мировых судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями является расходным обязательством РФ и осуществляется через органы Суддепартамента при Верховном суде РФ.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

С текстом законопроекта № 402657-6 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"" (по вопросу обеспечения мировых судей жилыми помещениями) можно ознакомиться здесь.