ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2014, 14:19

На бывшую судью АС Петербурга возбуждено дело за "смертельное" ДТП на Range Rover

На бывшую судью АС Петербурга возбуждено дело за "смертельное" ДТП на Range Rover

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда СПб. и Ленобласти Ирины Серовой, которая, по мнению следствия, причастна к гибели мотоциклистки – матери полуторагодовалого ребенка, сообщает "Фонтанка.Ru" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления ГУ МВД России по региону.

Экс-судья подозревается в совершении преступления по п. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Авария произошла вечером 28 июня на Малоохтинской набережной. По версии следователей, автомобиль Range Rover, за рулем которого находилась 54-летняя Ирина Серова, подрезал мотоцикл Kawasaki, управляемый 33-летней Ксенией Салтыковой. В результате мотоцикл выскочил на разделительную полосу, а упавшая с него молодая женщина попала под колеса встречного микроавтобуса Fiat Ducato. От полученных травм Салтыкова скончалась на месте. Следствие располагает записями с видеорегистратора.

Бывшую судью, уехавшую с места ДТП, допросили лишь спустя два дня, хотя внедорожник с повреждениями кузова был быстро найден в закрытом паркинге комплекса "Большой дом на Неве". В этом здании комфорт-класса Серова владеет трехкомнатной квартирой, оцениваемой в 15 млн руб. Экс-судья вышла из дома только после приезда адвокатов. По неофициальной информации, она признала, что действительно ехала по Малоохтинской набережной, но заявила, что ни в каких ДТП не участвовала и ничего странного не замечала.

По утверждению журналистов, принятая в 1992 году в судейское сообщество Ирина Серова до 2007 года работала судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ее полномочия были досрочно прекращены "за систематическое нарушение закона и умаление авторитета судебной власти". Весной 2007 года квалификационная коллегия судей Санкт-Петербурга постановила, что Ирина Серова систематически, месяцами, пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные. Хотя судья оспорила решение в квалификационной коллегии Верховного суда РФ, а потом – в кассационной коллегии, ее отставка была утверждена.