ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2014, 15:04

Суд отправил в приют питбультерьера, служившего вещественным доказательством по делу хозяина

Суд отправил в приют питбультерьера, служившего вещественным доказательством по делу хозяина
Фото с сайта cinolog.maxbb.ru

В Псковской области судебные приставы по решению суда передали в приют американского питбультерьера, проходившего в качестве вещественного доказательства по уголовному делу его хозяина, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

Ранее в отношении одного из жителей города Великие Луки было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Согласно материалам этого дела, мужчина, выгуливавший без намордника свою собаку породы американский питбультерьер по кличке Цезарь, в ответ на сделанное ему прохожим замечание спустил пса с поводка и дал команду о нападении.

В результате потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью – полученные множественные травмы привели к необходимости ампутации правой стопы. Эти события получили широкий общественный резонанс.

7 марта Псковский городской суд приговорил хозяина пса к семи годам и шести месяцам лишения свободы и взыскал с него 1 млн руб. компенсации морального вреда в пользу потерпевшего. Суд также определил, что "вещественное доказательство – собака породы американский питбультерьер по кличке Цезарь – подлежит передаче Главному государственному управлению сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области для помещения в приют для домашних животных".

Исполнительное производство по судебному акту, поступившему из Псковского городского суда, было возбуждено в ОСП № 2 города Пскова. 30 июня приставы забрали питбультерьера у ответственного хранителя и со специалистами отправили в приют для домашних животных города Великие Луки.