ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 16:37

ККС отказала трети кандидатов в судьи, чтобы потом не жаловались

ККС отказала трети кандидатов в судьи, чтобы потом не жаловались
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Кандидатуры более трети претендентов на судейские должности были отклонены в этом году на заседании Квалификационной коллегии судей Алтайского края. Об этом свидетельствует информация об итогах работы ККС в первом полугодии 2014 года, опубликованная сегодня на сайте квалифколлегии.

За шесть месяцев с начала года на заседаниях ККС Алтайского края были рассмотрены заявления 75 претендентов на судейские должности. Рекомендовано 47 кандидатов, из них на судейские должности судов общей юрисдикции – 44, арбитражного суда – 3. 28 претендентов на судейские должности не набрали необходимого количества голосов членов квалифколлегии.

Также за этот период на основании пункта 1 статьи 14 закона "О статусе судей в Российской Федерации" ККС прекращены полномочия 15 судей, из них – 9 судей судов общей юрисдикции, 4 мировых судей, 2 судей арбитражного суда.

В квалифколлегию в первом полугодии поступило 217 жалоб и обращений граждан в отношении судей и руководителей судов, в том числе в отношении судей и руководителей судов общей юрисдикции – 201, в отношении судей арбитражного суда – 16.

Среди этих обращений содержали сведения о совершении судьей или руководителем суда дисциплинарного проступка – 40, в том числе в судах общей юрисдикции – 37, в арбитражном суде – 3. При этом авторы обращений указывали на грубое или систематическое нарушение процессуальных и иных правовых норм – 18, в том числе в судах общей юрисдикции – 18, в арбитражном суде – 0. 

Также отправители жалоб обращали внимание на волокиту – 6, в том числе в судах общей юрисдикции – 5, в арбитражном суде – 1. Граждане жаловались на неэтичное поведение судьи в отношении участников процесса и иных граждан – 14, в том числе в судах общей юрисдикции – 12, в арбитражном суде – 2.

Недостойное поведение судьи в быту вызвало реакцию граждан дважды, в обоих случаях в судах общей юрисдикции.

Ряд обращений не содержал сведений о совершении дисциплинарного проступка – 176, в том числе в судах общей юрисдикции – 163; в арбитражном суде – 13. Эти жалобы были возвращены авторам без рассмотрения.

Кроме того, ККС в первом полугодии рассмотрела одно представление председателя Алтайского краевого суда о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности с наложением дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.