ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 16:50

Госдуме предложили рецепт уничтожения круговой поруки в судах

Госдуме предложили рецепт уничтожения круговой поруки в судах
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Парламент Северной Осетии предлагает Госдуме изменить порядок назначения судей так, чтобы они получали должность по указу президента по согласованию с главой Верховного суда РФ "с учетом мнения законодательного органа соответствующего субъекта РФ". Сейчас согласования с местными властями не требуется. Новый порядок не должен распространяться на судей Верховного суда РФ и судей арбитражных судов округов, отмечают разработчики документа. "У гражданского общества появится возможность влиять на процесс формирования судейского корпуса", – говорится в пояснительной записке к документу. Правда, в качестве представителей гражданского общества называются только представители провластного "Общероссийского народного фронта".

Необходимостью усилить контроль общества за судейской корпорацией объясняют в парламенте Северной Осетии и свой законопроект, увеличивающий число представителей общественности в квалификационных коллегиях судей. По замыслу разработчиков документа, служителей Фемиды и "общественников" там должно быть поровну: по десять. Для этого депутаты предлагают сократить в коллегиях число арбитражных судей с пяти до двух. Такие изменения "позволят устранить факты судейской круговой поруки и корпоративной солидарности при рассмотрении ККС вопросов, отнесенных к их компетенции, а также повысить ответственность судей за нарушение норм судебной этики при отправлении правосудия", – говорится в сопроводительных материалах к проекту.

А сейчас "имеют место факты воздействия на судей со стороны вышестоящих судебных инстанций", печалятся региональные депутаты. "При существовании рычагов воздействия со стороны властей действующий порядок формирования ККС субъектов сохраняет возможность деятельности в судебной системе судей, нарушающих законы либо не отвечающих установленным требованиям, – говорится в сопроводительной записке. – Формализм общественного представительства наносит ущерб как самой судебной системе, так и правосудию в целом. Если такой формализм устранить, то ситуация улучшится, следует из документа. Но и в этом случае под общественным представительством опять почему-то подразумевается ОНФ.

С текстом законопроекта № 561119-6 "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 561128-6 "О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.