ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 18:01

Прокурор просит для Удальцова и Развозжаева по восемь лет за дестабилизацию обстановки

Прокурор просит для Удальцова и Развозжаева по восемь лет за дестабилизацию обстановки

Сегодня в Мосгорсуде прокурор попросил приговорить к длительным срокам заключения оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков в столице более двух лет назад, передает "Интерфакс".

Для каждого их них гособвинитель потребовал восемь лет лишения свободы. Также прокурор просит оштрафовать Развозжаева на 150 000 руб., сообщает РИА "Новости".

Как заявил гособвинитель, подсудимые не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России – от Калининграда до Владивостока. Прокуратура считает, что Удальцов и Развозжаев заранее были настроены не на проведение мирного шествия, а именно на беспорядки. 

По словам обвинителя, толпа под их руководством призывала избивать сотрудников полиции, их валили на асфальт, били ногами… "летели камни, куски асфальта, урны, бутылки, биотуалеты, урны… кто-то распылил газ"… Прокурор отметил, что многие полицейские "получили ожоги глаз, кому-то выбили зубы, кто-то получил черепно-мозговые травмы и многочисленные переломы". Он заверил, что полиция, напротив, вела себя "максимально корректно".

Напомним, что помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 (приготовление к организации массовых беспорядков в различных регионах России) и ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение Государственной границы РФ) УК РФ. Лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову инкриминируется ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ.

По версии прокуратуры, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества". 

Уголовное преследование Развозжаева и Удальцова началось после того, как 5 октября прошлого года по телеканалу "НТВ" был показан документальный фильм "Анатомия протеста-2", где была и видеозапись встречи грузинского политика Гиви Таргамадзе, консула Грузии в Молдавии Михаила Иашвили, Удальцова, Константина Лебедева (признал свою вину, получил обвинительный приговор в особом порядке) и Развозжаева. Они якобы обсуждали возможные действия российской непарламентской оппозиции и ее финансирование.

18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск, в тот же день неизвестные схватили его в Киеве около офиса ООН по делам беженцев, куда он обращался по поводу получения политического убежища. Вскоре его доставили в Москву, а 21 октября арестовали на два месяца. Затем срок содержания под стражей неоднократно продлевали.

Сейчас Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев содержится в СИЗО. Оба не признают своей вины.