ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 17:45

Совфед подвел все интернет-сайты под статью УК о призывах к сепаратизму

Совфед подвел все интернет-сайты под статью УК о призывах к сепаратизму
Фото с сайта newslex.ru

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, которые распространяют ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности РФ на все интернет-сайты, сообщает пресс-служба СФ.

Закон ужесточает ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ.

Лица, признанные виновными в действиях, запрещенных статьей 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК РФ, могут быть приговорены к штрафу, либо к принудительным работам на срок до трех лет, либо к лишению свободы на срок до четырех лет.

Лица, уличенные в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), наказываются либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что квалифицирующий признак действующей части второй статьи 280.1 УК РФ – "с использованием СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет)" говорит только о тех интернет-ресурсах, которые являются средствами массовой информации. Новая редакция статьи позволит распространить ее действие на все ресурсы сети "Интернет".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 280-1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" (законопроект № 527285-6) можно ознакомиться здесь.