ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 20:47

Совет Федерации отменил медведевское "вечное лето" и узаконил "вечную зиму"

Совет Федерации отменил медведевское "вечное лето" и узаконил "вечную зиму"

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым в России устанавливается неизменное "зимнее время" и вводятся новые границы часовых поясов, сообщает пресс-служба СФ.

Напомним, в середине 2011 года был принят закон "Об исчислении времени", которым на территории России было установлено "летнее время" (Москва – UTC+4). Одновременно был отменен сезонный перевод стрелок.

Принятыми поправками к закону "Об исчислении времени" на территории РФ время 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут будет сдвинуто на час назад. То есть устанавливается "зимнее время" – Москва UTC +3. При этом сезонный перевод часов осенью и весной не возвращается.

В документе также прописаны все часовые зоны в стране. Вместо девяти их теперь 11. Устанавливается, что московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Согласно проекту, по московскому времени должны будут жить Москва и Санкт-Петербург, Севастополь, а также 49 субъектов, среди которых Крым, Мурманская, Орловская и Брянская области.

На один час от московского будет отставать время в Калининградской области, опережать на час – в Удмуртии и Самарской области, которые сейчас живут "по-московски". На два часа опережать столичное время будет в девяти регионах, в том числе в Оренбургской, Челябинской, Свердловской областях. Плюс три часа к московскому времени нужно будет "прибавить" жителям Республики Алтай, Алтайского края, а также Новосибирской, Омской и Томской областей. На четыре часа опережать столичное будет время в Тыве, Хакасии, Красноярском крае и Кемеровской области, на пять – в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Якутия будет жить в трех часовых поясах с разницей с московским временем от шести до восьми часов. Больше всего разница со столицей будет у жителей Камчатки и Чукотки – "плюс девять часов".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"" (законопроект № 431985-6) можно ознакомиться здесь.