ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 15:16

Совфед разрешил следователям оставлять у себя лишь фото денег-вещдоков

Совфед разрешил следователям оставлять у себя лишь фото денег-вещдоков

Совет Федерации в среду одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уточняющие порядок передачи на хранение громоздких вещественных доказательств, а также предусматривающие возврат денег-вещдоков владельцам, сообщает пресс-служба СФ.

Закон излагает в новой редакции статью 82 УПК РФ "Хранение вещественных доказательств". Согласно изменениям вещдоки, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, фотографируются или снимаются на видео, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение.

При этом к материалам уголовного дела должен быть приобщен документ о месте их нахождения, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

Вещественные доказательства в виде денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео и возвращаются законному владельцу. Ценности, согласно закону, сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию или возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

При отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата ему ценных вещдоков по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об их изъятии.

Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации или уничтожения вещественных доказательств, рассматривается судьей не позднее чем через пять суток со дня его поступления в суд. В случае реализации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, ходатайство рассматривается судьей в течение 24 часов.

При рассмотрении этих ходатайств в судебном заседании вправе участвовать подозреваемый, обвиняемый, их защитники и законные представители, собственник или иной законный владелец предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 82 и 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект № 391683-6) можно ознакомиться здесь.