ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 15:59

Водитель, провезший 5 км на капоте инспектора ГИБДД, получил четыре года

Водитель, провезший 5 км на капоте инспектора ГИБДД, получил четыре года

В Ямало-Ненецком автономном округе вынесен приговор водителю, который сбил остановившего его за "пьяную" езду сотрудника ДПС и провез его на капоте несколько километров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Лабытнангский городской суд признал местного жителя Дениса Колюжева виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что Колюжев управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. На улице Гагарина он был остановлен автоинспекторами и, пытаясь скрыться, наехал на полицейского. В результате тот оказался на капоте машины. Протащив таким образом сотрудника ГИБДД на капоте около 5 км, водитель сделал резкий маневр и на скорости около 100 км/ч сбросил его на дорогу. В результате падения сотрудник полиции получил сотрясение мозга.

До этого инцидента Колюжев был лишен водительских прав.

Суд назначил Денису Колюжеву наказание в виде четырех лет колонии строгого режима. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда с него взыскано 80 000 руб.