ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 14:56

Раскрыта афера с продажей 20 самолетов Superjet-100 со скидкой в 10 млн евро за каждый

Раскрыта афера с продажей 20 самолетов Superjet-100 со скидкой в 10 млн евро за каждый
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Москве задержаны двое безработных, получивших 90-миллионный аванс от зарубежных авиакомпаний за "помощь" в покупке двух десятков российских пассажирских авиалайнеров, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Согласно оперативной информации, злоумышленники представлялись доверенными лицами руководителей российской авиастроительной корпорации, обладающих широкими связями в органах власти. За снижение стоимости каждого пассажирского самолета на 10 млн евро сообщники предложили представителю иностранной компании заплатить 50-процентный "откат" от суммы скидки.

По словам задержанных, деньги якобы предназначались высокопоставленным должностным лицам. "Данная информация в последующем не подтвердилась", – отметили представители МВД.

Аферисты, оказавшиеся двумя безработными москвичами, были задержаны при получении аванса в размере 90 млн руб. 

По сведениям ИТАР-ТАСС, Хамовнический суд Москвы принял решение об аресте двух обвиняемых. Как сообщили представители суда, Владимиру Назарову суд назначено содержание под стражей до 9 сентября, а его сообщнику Евгению Долгорукову – домашний арест на тот же срок. Обоим фигурантам предъявлено обвинение по статьям 30 и 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что в ходе переговоров между обвиняемыми и представителями иностранной авиакомпании речь шла о продаже 20 самолетов Sukhoi Superjet-100.