ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2014, 18:58

Госдума может заменить подписи залогом в ходе выборов в Москве, Петербурге и Севастополе

Госдума может заменить подписи залогом в ходе выборов в Москве, Петербурге и Севастополе
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Госдуму внесены поправки в законы "Об основных гарантиях избирательных прав" и "О политических партиях", предусматривающие освобождение кандидатов в представительные органы городов федерального значения от сбора подписей в свою поддержку, если они были выдвинуты какой-либо из официально зарегистрированных партий или внесли избирательный залог, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступил депутат от ЛДПР, член Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, Виталий Золочевский.

Пункт 1 ст. 38 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" определяет, что регистрация кандидата или списка кандидатов осуществляется при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в их поддержку. 

Законопроект предлагает дополнить этот пункт положением о том, что в случае если кандидатура депутата в представительные органы городов федерального подчинения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) предложена официально зарегистрированной политической партией, то сбора подписей не требуется. Также если кандидат в депутаты вносит залог в 1 млн руб., то он аналогично освобождается от необходимости собирать подписи. Автографы в свою поддержку будет нужно регистрировать, только если кандидат не представлен от партии или им не внесен избирательный залог.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, законодательное закрепление отмены обязательных подписей и установление избирательного залога позволит сократить затраты на избирательную кампанию, выделяющиеся из средств федерального бюджета. 

С текстом законопроекта № 567665-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 26 Федерального закона "О политических партиях"" можно ознакомиться здесь.