ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2014, 20:24

Декан юрфака, выпускники которого работают в ВС РФ и Генпрокуратуре, обвиняется во взятке

Декан юрфака, выпускники которого работают в ВС РФ и Генпрокуратуре, обвиняется во взятке
Фото с сайта www.asu.ru

В Алтайском крае декану юридического факультета вуза предъявлено обвинение в получении денег от матери студента за перевод ее сына на бесплатную форму обучения, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Декану юридического факультета Алтайского государственного университета (его фамилия в официальном сообщении не называется, на сайте вуза в этом качестве, как и год назад, указан Виталий Сорокин) инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Ранее он подозревался лишь в получении взятки. По версии следствия, в декабре 2012 года к Сорокину с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. В ответ декан потребовал безвозмездно выполнить ремонтно-строительные работы в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений вуза было отремонтировано за счет личных средств матери студента, а ремонт второй женщина отказалась оплачивать.

После этого, в сентябре 2013 года декан затребовал 147 000 руб. за уже осуществленный перевод. После получения этой суммы он был задержан.

Сорокину 41 год. Как сообщается на сайте университета, он также заведует кафедрой теории и истории государства и права вуза, разработал спецкурсы "Юридическая глобалистика", "Нравственные основания права" и "Коллизионное правовое регулирование". Сорокин является автором 157 научных публикаций, в которых "впервые в юридической науке на монографическом уровне" исследуется переходное состояние права и государственности. Он написал семь монографий, в том числе "Общее учение о государстве и праве переходного периода" в двух томах (Москва, 2010 год), "Понятие и сущность права в духовной культуре России" (Москва, 2008 год), "Юридическая глобалистика" (Москва, 2010 год).

Весной прошлого года местный портал "SKY24" опубликовал интервью с Сорокиным, в котором декан, в частности, сообщил, что один из выпускников юрфака АлтГУ работает в Верховном суде РФ, другой в должности генерал-майора в Генпрокуратуре, третий, также в звании генерала является начальником полиции Самарском области, а четвертый курирует прокурорскую работу в Сибирском федеральном округе. На вопрос, выпускает ли юрфак юристов, способных разбираться в сложных делах, касающихся коррупции, декан ответил, что это часть общей подготовки, к тому же на кафедре уголовного права открыта специальная магистерская программа.