ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2014, 13:47

Уволенного мэра, мешавшего новому поговорить с главой региона, оштрафовали символически

Уволенного мэра, мешавшего новому поговорить с главой региона, оштрафовали символически

Мировой суд Оби (Новосибирская область) признал бывшего мэра этого города Андрея Нешина совершившим административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Суд счел доказанным, что экс-руководитель города пришел в городскую администрацию и начал мешать работе врио мэра Ивана Костенко, других должностных лиц, создавал препятствия приему граждан, фактически сорвал проведение сеанса видеосвязи с врио губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким и еженедельной планерки.

Суд назначил Андрею Нешину минимальное наказание – штраф 100 руб. Впрочем, строго наказания эта статья и не предусматривает. Максимальная санкция по ней для граждан – 300 руб.

По данным ИТАР-ТАСС, в апреле этого года Совет депутатов Оби отправил мэра Нешина в отставку за две неудовлетворительные оценки его работы по итогам 2012 и 2013 годов. Нешин также является фигурантом двух уголовных дел по статье УК "Халатность". В октябре 2013 года следственные органы заподозрили его в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного дома, предназначенного для переселенцев из бараков. Второе дело, тоже связанное с нарушениями при переселении граждан из ветхого жилья, было возбуждено в июне нынешнего года.