ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2014, 15:25

Рособрнадзор запретил прием студентов двум юрвузам

Рособрнадзор запретил прием студентов двум юрвузам
Фото omgpu.ru

Рособрнадзор лишил права набирать студентов еще четыре вуза, которые не исполнили предписания об устранении ранее выявленных нарушений. Среди них оказались два института, готовящие юристов, пишут "Известия". 

Первый из этих двух – Московский институт предпринимательства и права, основанный в 1991 году. По данным издания, этот вуз нарушает порядок приема абитуриентов в вуз, а также испытывает проблемы с размещением информации на официальном сайте и располагает неукомплектованной библиотекой.

Сейчас в МИПП, по данным сайта суда, и его 17 филиалах обучается более 11 000 студентов. Преподают им 23 доктора наук, 77 кандидатов наук, один лауреат Ленинской и Государственной премий, а также и два заслуженных юриста РФ. Институт располагает кафедрами гражданского права и процесса, истории и теории государства и права, конституционного и административного права, предпринимательского и трудового права, а также философии и права. 

Второй готовящий юристов вуз, попавший под санкции, – это созданный в 1992 году дагестанский Институт финансов и права, у которого выявлены нарушения правил оказания платных образовательных услуг и грубые нарушения законодательства в части учебно-методической документации. Кроме того, вуз не обеспечивает оказание медицинской помощи студентам. 

ИФП, по информации на сайте вуза, подготовил свыше 15 000 дипломированных специалистов. Кафедры юридического факультета, который является профилирующим в институте, готовят студентов по блоку специальных дисциплин. Среди них оперативно-разыскная деятельность, проблемы раскрытия преступлений, статистический анализ преступлений, тактика допроса и очной ставки, преступления против собственности, классификация преступлений, нотариат, правовое регулирование сделок с землей и другие.