ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 17:12

Возбуждено дело о реставрации, закончившейся сносом исторической усадьбы в центре Москвы

Возбуждено дело о реставрации, закончившейся сносом исторической усадьбы в центре Москвы
Фото Право.Ru

В Москве по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о сносе объекта культурного наследия – исторической усадьбы на улице Большая Ордынка. Снос был проведен вместо запланированной реставрации здания, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Отдел дознания ОМВД России по району Якиманка, рассмотрев результаты проверки, проведенной прокуратурой Москвы по сообщениям СМИ о сносе объекта культурного наследия – деревянного дома городской усадьбы XIX века на улице Большая Ордынка, возбудил уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия – до трех лет лишения свободы).

Установлено, что здание состояло на госохране и находилось в собственности ООО "Золотая Орда", обещавшего провести работы по его сохранению.

Собственник и Департамент культурного наследия Москвы разработали проект реставрации исторического здания, в рамках которого были предусмотрены действия по восстановлению и ремонту здания, выданы разрешения на проведение работ.

При получении разрешения и задания в Мосгорнаследие был представлен договор авторского надзора, заключенный ООО "Золотая Орда" с имеющим специальную лицензию ООО "Проектно-строительная компания "Рекон". Подрядчиком для самих работ должно было стать ООО "ПСК "Китос".

Тем не менее объект культурного наследия все-таки был снесен.

В связи с этим Замоскворецкий межрайонный прокурор Москвы внес представления в адрес руководителей ООО "Золотая Орда" и ООО "ПСК "Китос".