ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2014, 18:25

Полицейский получил три года за пытки подозреваемых в краже подростков

Полицейский получил три года за пытки подозреваемых в краже подростков
Фото с сайта olegvolk.net

В Бурятии вынесен приговор полицейскому, избивавшему и душившему задержанных подростков, пытаясь добиться от них нужных показаний. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Суд признал бывшего сотрудника патрульно-постовой службы 33-летнего Батора Эрдыниева виновным по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, – до 10 лет лишения свободы).

Установлено, что Эрдыниев 3 февраля 2011 года находился на дежурстве в Улан-Удэ вместе с напарником. В одном из дворов патрульные увидели двух молодых людей, предположительно пытавшихся забраться в чужую машину. Пытаясь задержать их, полицейские погнались за молодыми людьми, но догнать их не смогли. Позднее, уже на другой улице, постовые увидели еще двух подростков. Эрдыниев, почему-то решив, что перед ним те самые беглецы, за которыми они гнались, напал на них, нанес одному из парней несколько ударов кулаком в лицо, заломил руки и надел наручники.

После этого задержанных доставили в стационарный полицейский пункт. Там Эрдынеев, добиваясь признания в том, что приятели собирались украсть вещи из машины, начал пытать подростков. Во время издевательств правоохранитель наносил задержанным удары, душил одного из парней, бил головой о решетку камеры. Затем юношей отвезли в отделение, где допросили уже официально. Вина подростков в дальнейшем не подтвердилась. 

Суд приговорил Эрдыниева к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима.