ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 14:12

Экс-жена Владимира Потанина обжаловала развод, намекнув на непроцессуальные действия ее мужа

Экс-жена Владимира Потанина обжаловала развод, намекнув на непроцессуальные действия ее мужа
Фото с сайта www.spletnik.ru

Бывшая супруга главы ГМК "Норильский никель", владельца компании "Интеррос" Владимира Потанина – Наталья – обжаловала решение мирового судьи о расторжении брака и признание этого решения законным Пресненским районным судом столицы, передает РИА "Новости".

В своей жалобе (по данным "Ведомостей", она подана в Мосгорсуд), экс-жена олигарха указывает, что повестка явиться в суд на рассмотрение иска Потанина о расторжении брака была вручена ей охранником бывшего супруга 22 ноября 2013 года. При этом из материалов дела следует, что дело было принято к производству и получило серийный номер только 25 ноября. "По закону, судья не имеет права осуществлять какие-либо действия по делу до того, пока оно официально не возбуждено и ему не присвоен номер", – говорится в жалобе Натальи Потаниной. 

Кроме того, она считает, что в решениях суда о разводе есть "однозначный перекос, который только подтверждает, что суд не захотел разбираться в деталях при определении даты фактического прекращения" ее семейной жизни с Потаниным. По мнению его экс-жены, "возможно, суд не совсем понимает, чем вызвано настойчивое желание Потанина зафиксировать именно 2007 год моментом нашего расставания". Наталья Потанина утверждает, что это обстоятельство может иметь непосредственное отношение к сути вопроса о разделе имущества. Она обращает внимание, что фактически в это время начался бизнес-развод ее супруга с партнером Михаилом Прохоровым и большая часть активов Потанина "переоформлялась на него самого и его компании и выводилась в другие юрисдикции", передает ИТАР-ТАСС. 

Перечислив данные доводы, Наталья Потанина не исключает, что на судью, расторгнувшего ее брак, и судью апелляционной инстанции, оставившей это решение в силе, могло быть оказано давление. Она также допускает возможность "внепроцессуального общения с оппонентом", пишут "Ведомости". 

Напомним, что 25 февраля мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы Светлана Копчак развела супругов Потаниных, проживших в браке более 30 лет. По решению судьи миллиардер должен платить бывшей супруге алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб. Тогда же, по информации РИА "Новости", адвокат Рябченко заявил, что защите непонятны "расчеты этой суммы" и она будет уточняться. Адвокат отметил, что удержание алиментов производится не только с зарплаты, но и "со всех сумм доходов, полученных по гражданско-правовым договорам, с доходов по акциям и с других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды), с процентов по банковским вкладам и т.п.

31 марта Наталья Потанина, как сообщал РБК со ссылкой на ее адвоката, получила первые алименты от экс-супруга в размере 10 440 руб.

В мае Пресненский районный суд признал развод законным. 

По данным Forbes, состояние Потанина в 2013 году оценивалось в 14,3 млрд долларов – 7-е место в рейтинге российских миллиардеров. Ему, в частности, принадлежит 31% акций ГМК "Норильский никель". С августа 1996 по март 1997 г. Потанин был первым вице-премьером Правительства РФ. Всего у Потаниных трое общих детей, но старшие – Анастасия и Иван – уже совершеннолетние.