ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2014, 22:18

Судам хотят дать новые права в семейных делах

Судам хотят дать новые права в семейных делах
Фото с сайта www.theage.com.au

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий для части судимых возможность стать усыновителями, опекунами или попечителями. Ответственность за такие решения ложится на суды и органы исполнительной власти.

Законопроект подготовлен во исполнение решений Конституционного суда, который 31 января 2014 года (постановление № 1-П) признал не соответствующими основному закону положение Семейного кодекса о безусловном и бессрочном запрете на усыновление детей гражданами, привлекавшимися к уголовной ответственности. КС отметил, что правомерные опасения за безопасность ребенка возникают, если потенциальный усыновитель привлекался к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК или за преступления сексуального характера. В этой части абсолютный запрет на усыновление соответствует Конституции РФ, счел КС, но в некоторых случаях он может быть признан чрезмерным.

Это, в частности, касается случаев, когда потенциальный усыновитель при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье. Решение в этом случае, согласно позиции КС, должен принимать суд, который оценивает обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка. И если правительственный законопроект будет принят, то у судебных органов будет такое право. Он вносит соответствующие изменения в п. 1 ст. 127 СК РФ (лица, имеющие право быть усыновителями) и в п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ (опекуны (попечители) детей), сообщается в материалах ГД. В последнем случае решения будут принимать не суды, а органы опеки и попечительства.

Полный запрет на усыновление закрепляется для граждан, судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, за исключением незаконной госпитализации и клеветы, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности и безопасности. Для лиц, преследовавшихся за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности он сохраняется вне зависимости от тяжести содеянного.

С текстом законопроекта № 574346-6 "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.