ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 11:42

Осужден майор полиции, на рабочем месте cломавший ребра задержанной

Осужден майор полиции, на рабочем месте cломавший ребра задержанной
Фото с сайта pasmi.ru

В Новгородской области вынесен приговор сотруднику полиции, который в дежурной части ударил ногой задержанную, причинив ей серьезные травмы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Новгородский районный суд Великого Новгорода признал майора полиции Сергея Мельника виновным по пп. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. 

Установлено, что Мельник в июне 2013 года был дежурным группы по разбору с доставленными и задержанными отдела полиции № 1 УМВД России по В. Новгороду. В один из дней в дежурной части находилась задержанная женщина (за что конкретно ее доставили в полицию, не уточняется).

В это время офицер нанес гражданке "удар ногой в область туловища", отмечает прокуратура. В результате у той оказались сломаны три ребра, что привело к "опасному для жизни вреду здоровью".

Подсудимый не признал вину.

Суд назначил Мельнику наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Осужденный лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанной с осуществлением функций представителя власти сроком на три года.