ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 17:10

Удальцов и Развозжаев виновны в организации массовых беспорядков, решил Мосгорсуд

Удальцов и Развозжаев виновны в организации массовых беспорядков, решил Мосгорсуд
Сергей Удальцов и его адвокат Виолетта Волкова Фото ИТАР-ТАСС

Судья Александр Замашнюк в Мосгорсуде начал оглашение приговора координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву. Оба признаны виновными в инкриминируемых им преступных деяниях – готовили в России государственный переворот, устраивали массовые беспорядки. "Реализуя преступный умысел не позднее 14 часов 6 мая 2012 года Удальцов, Развозжаев и [Константин] Лебедев [ранее признал себя виновным. – "Право.Ru"] прибыли на Калужскую площадь. [Позднее] Удальцов стал призывать участников демонстрации к сидячей забастовке и сам лично сел на асфальт. Он понимал опасность своих действий, а также то, что они приведут к прорыву цепочки оцепления, – читал судья. – Оцепление было прервано".

Развозжаев и другие участники противоправных действий, согласно приговору, организовали установку не менее 30 палаток, приобретенных на деньги гражданина Грузии [Гиви Таргамадзе]. "Сам установил не менее одной палатки", – читал Замашнюк. И был прервал выкриками из зала – пристав в итоге по его указанию удалил одного из недовольных слушателей. Чтение продолжилось. Камнями, палками и другими предметами, читал Замашнюк, участники митинга кидались в полицейских, срывали с них бронежилеты и каски. "Одна бутылка с зажигательной смесью разбилась около одного из участников демонстрации, попала к нему на одежду и обожгла", – читал судья.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года (ч. 1 ст. 212 УК – от восьми до 15 лет лишения свободы). Развозжаев обвинялся и в незаконном пересечении государственной границы (он уехал на Украину, был доставлен оттуда российскими правоохранителями в октябре 2012 года, подписал явку с повинной, от которой позже отказался, и с тех пор находится под стражей).

По версии прокуратуры, Удальцов и Развозжаев совместно с Лебедевым и бывшим главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества". Таргамадзе, как считают следователи, спонсировал оппозиционеров деньгами – всего передал около $500 000. Таргамадзе отрицает это факт.

Лебедев признал вину, 25 апреля 2013 года Мосгорсуд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы по ч. 1 ст. 212, 6 мая 2014 года он вышел по УДО. Обвинение во многом строится на его показаниях.

Уголовное преследование Развозжаева и Удальцова началось после того, как 5 октября прошлого года по телеканалу "НТВ" был показан документальный фильм "Анатомия протеста – 2", где была и видеозапись встречи Таргамадзе, консула Грузии в Молдавии Михаила Иашвили, Удальцова, Лебедева и Развозжаева. Они якобы обсуждали возможные действия российской непарламентской оппозиции и ее финансирование.