ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 20:32

Москвичи могут получить привилегии в части курения

Москвичи могут получить привилегии в части курения
Фото с сайта www.gazeta.ru

Жители столицы могут получить право курить на некоторых верандах кафе и ресторанов. Профильное ведомство готовит соответствующие уточнения в московское законодательство, но все будет зависеть от политической воли мэра Москвы Сергея Собянина.

Департамент торговли и услуг Москвы подготовил законопроект, согласно которому на летних верандах, состоящих "исключительно из столов, зонтов и стульев, без каких-то там настилов, ограждений, сооружений", посетителям будет разрешено курить, сообщает РИА "Новости". По словам руководителя департамента Алексея Немерюка, "чисто гипотетически" существует возможность в условиях действия "антитабачного" федерального закона внести корректировки в московское законодательство.

Это может произойти не раньше сентября-октября, поскольку предлагаемые поправки в настоящее время находятся на рассмотрении других московских ведомств. Но в конечном счете все будет зависеть от столичного градоначальника. "Если будет такая политическая воля, если это поддержит мэр Сергей Собянин, у ресторанов появится такое право", – приводит слова Немерюка ИТАР-ТАСС.

В соответствии с "антитабачным" ФЗ-15 от 23 февраля 2013 года с 1 июня 2014 года под угрозой штрафов среди прочего запрещено курить в помещениях, где оказываются услуги общественного питания. Про открытые зоны, расположенные вне помещений ничего не говорится, но Роспотребнадзор делал разъяснение, согласно которому запрещено курение на летних верандах ресторанов, если они расположены на искусственно возведенном настиле, либо оснащены навесом, либо огорожены, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами.