ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 19:59

Осуждены экс-полицейские, пытавшиеся "продать" подследственному мягкую меру пресечения

Осуждены экс-полицейские, пытавшиеся "продать" подследственному мягкую меру пресечения
Фото с сайта www.b-port.com

В Новосибирской области вынесен приговор двум бывшим полицейским, пытавшимся получить от подследственного более 1,5 млн руб., утверждая, что именно они помогут ему заменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление Судебного департамента по региону.

Советский районный суд Новосибирска признал бывших полицейских Сурена Алояна и Валерия Ларина виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, – до 10 лет лишения свободы).

По версии следствия, Алоян и Ларин потребовали у местного жителя деньги за изменение меры пресечения в отношении него с заключения под стражу на подписку о невыезде. За свою помощь они попросили уплатить им 1,6 млн руб. Вскоре мужчина узнал, что следователь самостоятельно изменил меру пресечения, и сообщил в прокуратуру о вымогательстве денег.

23 февраля 2014 года в одном из кафе мужчина передал аферистам обещанную сумму. При передаче денег подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Сурена Алояна к лишению свободы на четыре года в колонии общего режима. Валерия Ларина приговорили к лишению свободы на три года и четыре месяца в колонии общего режима.