ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2014, 11:48

Пристав пресек попытку проникновения в суд ядовитой змеи

Пристав пресек попытку проникновения в суд ядовитой змеи
Фото с сайта www.balatsky.ru

В Приморском крае судебный пристав обнаружил змею из семейства гадюковых, когда она уже ползла по крыльцу прямо в открытую дверь здания суда, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону. 

Инцидент произошел в Кавалеровском районе (когда случилось происшествие и в каком суде, не уточняется). В пресс-релизе утверждается, что пристав сразу же опознал в рептилии щитомордника. 

После этого с помощью деревянной палки пристав вынес щитомордника с территории здания суда и выпустил в лесном массиве. Приставу помогала "моральная поддержка коллектива", отмечают в УФССП. 

По данным сайта Zooclub.ru, у каждого щитомордника имеется индивидуальный охотничий участок, за пределы которого животное не выходит. При охоте змея вначале выслеживает добычу по теплу, затем кусает ее и впрыскивает яд. После чего жертва убегает, но скоро погибает от яда. Щитомордник находит еще не остывшую жертву и заглатывает ее. Яд этой змеи используют для приготовления лекарственных препаратов. Среди людей смертельных случаев от укуса обыкновенным щитомордником не отмечено, хотя сам укус очень болезнен.