ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2014, 13:44

ФАС проверит баннеры с рискованными шутками в адрес Барака Обамы

ФАС проверит баннеры с рискованными шутками в адрес Барака Обамы
Фото с сайта www.chitaitext.ru

Управление ФАС по Пермскому краю проведет проверку по факту размещения рекламным агентством наружных баннеров с двусмысленными картинками и скандальными высказываниями в адрес президента США Барака Обамы в связи с его поддержкой нынешних властей Украины, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя УФАС Виктора Казеева.

На одном из щитов, стоявших в городе Лысьва уже второй месяц, изображен баран с нарисованным на шкуре американским флагом и лозунгом "Баран Абама. Убери копыта от Украины. Своих не бросаем!".

На другом плакате изображен уже сам Барак Обама на фоне звездно-полосатого флага, ему протягивают банан с надписью "Украина". При этом надписи на данном баннере такие: "Банан Обама" и "Не подавись". 

Щиты были установлены по инициативе местного рекламного агентства "Спектр". Как сообщает "Коммерсантъ-Пермь", его директор Михаил Василькин заявил, что таким образом выражает свою гражданскую позицию и виновным в нарушении законодательства себя не считает. По его словам, несколько недель назад ему звонили из прокуратуры и он разъяснил свою позицию. Василькин утверждает, что после этого вопросов у прокуроров не было.

Что же касается позиции УФАС по этому поводу, то, по словам Казеева, она подробно будет озвучена сегодня. При этом он отметил, что проверка проводится не по заявлениям граждан, а по собственной инициативе антимонопольного органа.