ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2014, 15:51

Власти соберут все издаваемые в России правовые акты на одном сайте

Власти соберут все издаваемые в России правовые акты на одном сайте
Фото с сайта www.aqa.com.ru

Минэкономразвития России сегодня представило доработанный проект закона о создании государственной правовой информационной системы, в которую будут включены в виде электронных документов все правовые акты, принятые как федеральными ведомствами, так и местными властями. 

Предусмотрено, что разработку и функционирование этой системы будет обеспечивать федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Оператор системы также должен определяться кабмином. 

Согласно законопроекту, федеральные органы госвласти, органы власти субъектов РФ и местного самоуправления не позднее трех дней с даты издания правового акта должны будут представлять его в виде электронного документа оператору для включения в систему. Тому, в свою очередь, надлежит обеспечивать доступ к системе для всех органов власти. Предполагается, что он будет предоставляться как по интернету, так и с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней аналогичных региональных систем.

В новую информационную систему не будут включаться правовые акты, содержащие сведения ограниченного доступа.

Планируется, что этот закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

С доработанной редакцией законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части создания информационной системы правовых актов" можно ознакомиться здесь.