ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 13:32

Прокуратура просит не притрагиваться к постановлениям, рассылаемым от ее имени

Прокуратура просит не притрагиваться к постановлениям, рассылаемым от ее имени

В Тюменской области расследуется уголовное дело по факту рассылки от имени прокуратуры Тюмени фиктивных постановлений о необходимости уплаты недоимки по налогам и сборам. В письмах, направленных по электронной почте предпринимателям и коммерческим структурам, в том числе крупным финансовым организациям, содержался вирус, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Рассылка была произведена 22 июля с домена procmo.ru, который похож на официальный домен прокуратуры Тюменской области proctmo.ru (различие только в одной букве "t"). Домен-клон был зарегистрирован незадолго до рассылки – 10 июля. Для придания письмам правдоподобности их отправили от имени одной из сотрудниц областной прокуратуры и с созданного от ее имени электронного адреса. Указанные в электронных сообщениях номера телефонов прокуратуре Тюменской области не принадлежат, хотя и похожи, различие также только в одной цифре.

Прокуратура Тюменской области в тот же день заявила, что к рассылке писем отношения не имеет и передала материалы проверки в полицию, где по ним 24 июля возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В настоящее время выясняется, какой вред причинил или мог причинить разосланный субъектам предпринимательской деятельности вирус и кто его разослал. 

В сообщении обращается внимание, что в июле и сентябре 2013 года письма с вирусами отправлялись от имени прокуратур Алтайского края и Саратовской области. В июне 2014 года о рассылке электронных писем с вирусами сообщали Высший арбитражный суд РФ и несколько служб судебных приставов из разных регионов страны.

В связи с этим прокуратура области призывает всех заинтересованных лиц быть бдительными и ни в коем случае не открывать прикрепленные к таким посланиям вложения или ссылки, пока не будет установлено происхождение письма.