ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 13:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.08.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.08.2014
Фото с сайта goroda27.ru

Главное

Их двух вариантов повышения налогов – введения 3-процентного регионального налога с продаж и повышения НДС до 20% – Владимир Путин выбрал первое, пишут "Ведомости" ("Президентский налог"). Проблемы бюджета это не решит – налог с продаж вводился в 2000-х годах, и его собираемость была низкой, зато ударит по экономике. Вырастет нагрузка на налоговую службу и на предпринимателей.

Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро, решил ЕСПЧ, сообщают "Ведомости" ("Счет за ЮКОС растет"). Истец – Yukos International Foundation – изначально требовал от России $98 млрд, ссылаясь на фактическую экспроприацию компании государством, а потом снизил требования до 37,98 млрд евро. Принципиальное решение о виновности России суд вынес еще в 2011 году, признав нарушение прав собственности, и предложил сторонам самостоятельно договориться о компенсации. Этого не было сделано, поэтому суд сам определил ее размер. Это рекордный размер компенсации в истории ЕСПЧ. Эксперты отмечают, что такое решение дает шанс оспорить решение гаагского арбитража о компенсации в $50 млрд. Российский Минюст, пишет ("Штрафы ЮКОСа начислили России""Коммерсантъ", не рассматривает решение ЕСПЧ как "пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела". По мнению юристов, у России мало шансов на пересмотр размера выплат – Большая палата пересматривает решения ЕСПЧ в исключительных случаях, а по размеру компенсации практически никогда не меняет решения.

О том, как исполняются в России решения ЕСПЧ, "РБК Daily" рассказали юристы. Если Eвропейский суд признает ущемление прав россиян, компенсацию получить вполне реально (в 2013 году РФ выплатила 4 млн евро, в 2012-м – 7 млн). По рядовым делам исполняются быстро, по политическим – могут затягиваться, но для российского законодательства решения ЕСПЧ обычно проходят бесследно, знают респонденты издания. Подсудимым порой могут улучшить условия содержания, но иногда после пересмотра дела второй приговор не отличается от первого, сообщают адвокаты. А колумнист издания правозащитник Павел Чиков считает, что вопрос выплаты имеет политическое значение и, если Россия откажется исполнять решение, из Совета Европы ее могут исключить. Чиков напомнил, что российский КС с декабря 2013 года может рассматривать решения ЕСПЧ, и неодобрение КС может стать формальным поводом затянуть исполнение. Но даже если власти пойдут на этот шаг, ответственность по вступившему в силу решению не исчезнет, рассказал правозащитник. 

Суды

Следователи допросили мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по уголовному делу в отношении депутата гордумы Олега Кинева, который обвиняется в организации убийства 81-летней пенсионерки с целью завладения ее трехкомнатной квартирой, сообщает "Коммерсантъ". "Спрашивали, в какой момент начал подозревать Олега Кинева, что предпринял, почему доверял ему (Киневу) и так далее. Ведут себя здесь нормально, политика им неинтересна", – приводит газета слова Ройзмана. Сразу после допроса мэр прошел проверку на полиграфе, на проведении которой ранее настаивал. Вчера же Свердловский облсуд отказал в удовлетворении жалобы защиты Олега Кинева, оспаривающей законность ареста депутата, но сократил срок ареста на десять дней. По словам адвоката депутата, это сделано, чтобы привести в соответствие срок следствия (два месяца со дня возбуждения уголовного дела) со сроком ареста, который был произведен позже.

В Замоскворецком суде Москвы прошли прения по "болотному делу", в рамках которого на скамье подсудимых оказались четверо активистов. Они попали в третью волну задержаний по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года, рассказывает "Коммерсантъ". По данным следствия, антифашист Алексей Гаскаров, издатель Александр Марголин, пенсионерка Елена Кохтарева и национал-демократ Илья Гущин применяли насилие к бойцам ОМОН, когда согласованный на Болотной площади "Марш миллионов" перерос в стычки с полицией. Их, как и восьмерых других фигурантов дела, которые в феврале получили сроки от трех лет условно до четырех лет колонии, обвиняют по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК. Прокурор самое суровое наказание – четыре года колонии – потребовал для Гаскарова, а самое мягкое – 3,3 года условно – для Кохтаревой, которая полностью признала свою вину. 

"Коммерсант" сообщает ("Муниципальному фильтру грозят судом"), что кандидаты на выборах глав субъектов, не набравшие необходимого числа подписей муниципальных депутатов, грозятся обратиться в суд из-за давления на депутатов. Это намерен сделать экс-губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, который баллотировался на выборах ставропольского главы от "Партии дела". "Их свозили в райцентры, и они ставили подписи за кандидатов от "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и Партии свободных горожан (они преодолели фильтр)", – говорит он. С аналогичным иском в суд обратится и кандидат в псковские губернаторы от партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

Челябинский областной суд вынес приговор трем предполагаемым участникам беспорядков, устроенных на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе в 2010 году. Тогда на территорию фестиваля ворвались около 70 раздетых по пояс молодых людей, напоминает ("Побоище на фестивале оценили сроками") "Коммерсантъ", они направились к центральной сцене и с криками "бей волосатых" нападали на всех, кто попадался на их пути. Серьезно пострадали 39 человек. В 2012 году приговор был вынесен 13 участникам массовых беспорядков, включая и предполагаемого организатора побоища – местного бизнесмена Роберта Назаряна. Они получили от трех до шести лет лишения свободы. На этот раз на скамье подсудимых находились Максим Попов, по версии следствияЕ тоже один из организаторов беспорядков, и двое рядовых участников драки – Анатолий Гилев и Сергей Курбатов. Попову назначено четыре с половиной года колонии, Курбатову – четыре, Гилеву – три года условно. С осужденных в пользу 25 потерпевших взыскано 217 000 руб. компенсации морального вреда, а также в пользу двух – компенсации материального ущерба в размере 21 500 руб.

"Коммерсантъ" пишет ("О смерти Александра Литвиненко поговорят открыто"), что в Великобритании завершено дознание по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года и назначены слушания, которые будут проходить в открытом режиме. Предварительные слушания пройдут 5 сентября, а основные начнутся в январе 2015 года. Однако Коронер сэр Роберт Оуэн подчеркнул, что часть доказательной базы и некоторые слушания будут засекречены. Он предположил, что и часть окончательного решения останется в секрете. При этом главной целью всего расследования, по его словам, станет вопрос о причастности властей России к смерти Литвиненко. В результате вскрытия установлено, что Литвиненко погиб из-за смертельной дозы радиоактивного вещества полоний-210. По мнению британской полиции, он ее принял на встрече 1 ноября 2006 года с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в одной из лондонских гостиниц. Попытки Англии добиться от России экстрадиции Лугового и Ковтуна оказались безуспешными.

Нормотворчество

"Коммерсант" рассказывает (""Роснефть" вступилась за офшоры"), что "Роснефть" пытается добиться вывода российской нефтегазовой отрасли из-под действия антиофшорного законопроекта Минфина, по которому будет облагаться налогом прибыль иностранных дочерних структур российских компаний. Свои предложения – не распространять законопроект на зарубежные структуры российских компаний, занимающиеся разведкой, добычей, транспортом, переработкой и продажей углеводородов, компания направила первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Глава РСПП Александр Шохин заявил, что ассоциация выступает за вывод целого ряда компаний и целых отраслей из-под действия антиофшорного закона. Эксперты называют такой подход дискриминационным по отношению к другим налогоплательщикам, которые не получат такую преференцию.

Минэкономразвития опубликовало для общественного обсуждения проект, в котором предлагает создать новую информационную правовую систему специально для органов власти, обращает внимание "РБК Daily". Пресс-секретарь ведомства заявляет, что создание новой системы предусмотрено "дорожной картой" об улучшении госуслуг в сфере кадастрового учета. В "дорожной карте" говорится о наладке информационного взаимодействия между госорганами, а это может быть разумно, комментирует глава ОКЮР. А дублировать существующие коммерческие системы не имеет смысла, считают опрошенные юристы.

Минэкономразвития подготовило законопроект, освобождающий покупателей непубличных компаний от необходимости выставлять обязательную оферту их совладельцам, сообщают "Ведомости" ("Миноритарии без выхода"). Одни эксперты видят в этой новелле удар по правам инвесторов, другие отмечают, что такой подход соответствует международным стандартам.

"Коммерсант" рассказывает ("У землевладельцев проверяют паспорта") об идее Минсельхоза о деофшоризации экономики. Министерство намерено ужесточить запрет на владение сельхозугодьями для иностранцев: земельные участки нельзя будет приобретать компаниям, учредителями которых выступают юрлица с контрольной долей зарубежного капитала, а также тем, где иностранец – бенефициарный владелец. Сейчас запрет распространяется лишь на сами иностранные компании и их "дочки". Идея содержится в проекте поправок к распоряжению правительства об основах госполитики использования земельного фонда на 2012–2017 годы. Эксперты считают, что инициатива неуместна: она уронит и так низкую капитализацию земель.

Вслед за законопроектом о введении запрета на закупку иностранных товаров (см. материал "Право.Ru") Госдума в осеннюю сессию может рассмотреть поправки о запрете иностранных слов в рекламной продукции, пишет "Независимая газета" ("Депутаты намерены запретить все иностранное"). Если эта идея парламентария от ЛДПР Яна Зелинского будет одобрена, вето будет наложено даже на знакомое слово Sale, означающее распродажу. Исключениями станут официальные названия фирм и организаций, таких как Nike, Mercedes и пр.

Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все – ЛДПР) готовят проект закона об изменениях в правила рекламирования и реализации продукции фастфуда в России в части доведения до потребителей предупредительной информации о вреде быстрого питания, рассказывают "Известия" ("Упаковки фастфуда предлагают "украсить" пугающими картинками"). Ранее все трое вносили ряд поправок, которые были направлены на борьбу с классической для всего фастфуда добавкой – глутаматом натрия.

"Российская газета", опубликовавшая приказ Росалкогольрегулирования, согласно которому с 1 августа на 21 руб. за пол-литра (то есть до 220 руб. за бутылку) повышается минимальная официальная цена на водку в магазинах розничной продажи, сообщает, что Госдума в осеннюю сессию намерена рассмотреть пару законопроектов на алкогольную тематику ("Полцарства за пол-литра"). Так, предлагается ограничить продажу горячительных напитков в государственных и муниципальных учреждениях, к которым относится и сама Госдума, где алкоголь сейчас свободно реализуется. Другой законопроект предусматривает запрет продажи не только крепкого алкоголя, но и пива в кафе, ресторанах, барах – т.е. во всех предприятиях общепита, которые расположены на первых этажах жилых домов. 

Другое

Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, дал интервью "Ведомостям". Среди тем, которые он затронул, были правоприменительная практика в сфере блокирования интернет-аккаунтов за размещение там той или иной запрещенной законом информации и санкции к популярным блогерам, которые на захотят регистрироваться в реестре. По первому вопросу он сказал, что сейчас, в отличие от начального периода, блокировки носят точечный характер – доступ должен закрываться к конкретной информации, а не ресурсу в целом, как случилось, например, с блогом Алексея Навального. "По каждому решению есть обоснование, где достаточно конкретно прописываются адреса, на которых находится запрещенная информация. А рекомендации со стороны центрального аппарата Генпрокуратуры в адрес их территориальных подразделений приводят к тому, что решения судов по требованиям региональных прокуроров тоже становятся все более точными", – сказал Жаров. Что касается отказа блогеров регистрироваться и соблюдать новые правила, запрет на мат например, то этим вопросом будет заниматься специальная конфликтная комиссия при Роскомнадзоре, в которую войдут представители интернет-площадок и авторитетные эксперты в области интернета. А воздействовать на самих блогеров предполагается через интернет-площадки. "Если они не будут принимать никаких мер, то им грозят штрафы до 500 000 руб. или даже блокировка. Так что я думаю, что в соглашениях между интернет-ресурсами и пользователями будут прописаны какие-то действенные механизмы воздействия площадки на блогера за злонамеренное игнорирование последним требований законодательства", – сказал Жаров.

"Известия"напомнив, что 1 августа вступает в силу закон о блогерах, который приближает популярных в Сети авторов к статусу СМИ и обязывает популярных пользователей соцсетей, которые читает более 3000 человек в день, регистрироваться в специальном реестре, публикуют фамилии тех, которым сегодня Роскомнадзор направит запрос о необходимости зарегистрироваться в качестве блогеров. Это писатель Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев (mi3ch), исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, писатель Борис Акунин. 

Евросоюз официально опубликовал пакет экономических санкций против России, которые в целом соответствуют декларациям, сделанным ранее, сообщает "Коммерсантъ" ("Россию поставили на счета"). Ограничения коснутся крупнейших российских банков с долей государства более 50% – Сбербанка, Газпромбанка и Внешэкономбанка, Россельхозбанка, ВТБ. Санкции приняты до 31 июля 2015 года, но "решение будет постоянно анализироваться" – в первый раз до 31 октября 2014-го. "Оно будет возобновлено или изменено должным образом, если совет сочтет, что его цели не достигнуты", – говорится в тексте сообщения ЕС. В ВТБ считают, что "такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам". Также "Коммерсантъ" рассказывает ("Крым не пускают в Европу"), что ЕС утвердил меры, направленные против развития Крыма – европейским компаниям запрещаются добыча нефти, газа и других полезных ископаемых в регионе, а также инвестиции в инфраструктуру, энергетику, транспорт и телекоммуникации.

Президенты "Башнефти" и "Лукойла" попросили Юрия Чайку провести расследование "вероятных корпоративных атак" на совместное предприятие двух компаний – "Башнефть-полюс", сообщают "Ведомости" ("Генпрокуратура защитит от рейдера"). В письме напоминается, что миноритарные акционеры "Башнефти" дважды подавали иски к компании, оспаривая передачу этой компанией одной из своих лицензий в СП. Первый суд его не удовлетворил, но на время разбирательства работа "Башнефть-полюса" была парализована. Второй, который будет рассматриваться в августе, подала 75-летняя Райли Иноземцева, купившая 10 акций "Башнефти" за несколько месяцев до своего обращения в суд. Президенты двух компаний просят Чайку "выяснить истинные мотивы" этих исков.

В аэропорту Софии (Болгария) по линии Интерпола задержан руководитель парижской правозащитной ассоциации "Свободная Россия", бизнесмен с российско-французским гражданством Николай Кобляков, сообщает "Коммерсантъ". Городской суд Софии определит его под предэкстрадиционный арест, если в течение 72 часов получит из Генпрокуратуры РФ запрос о его выдаче. По версии СКР, в 2004–2005 годах Кобляков помог бывшему гендиректору ВО "Станкоимпорт", находившемуся в собственности государства, Сагадату Хабирову в выводе зарубежных активов предприятия путем создания фиктивной денежной задолженности компании. Россию Кобляков покинул еще в 2010 году, после чего был заочно арестован Басманным райсудом и объявлен в международный розыск. Кобляков считает уголовное преследование "политически мотивированным", связывая его с деятельностью "Свободной России", которая критиковала власти РФ.

В связи с тем что должники стали активно продавать на рынках и в магазинах свои арестованные вещи, за несколько месяцев они уже выручили 127 млн руб., пишет "Российская газета" ("Торговый дом "Должник"). Подобная торговля стала возможна после 23 марта, когда вступил в силу закон, вводящий альтернативный способ реализации арестованного имущества должника. "Эффективность при самостоятельной реализации арестованного имущества более чем в два раза выше, чем при реализации арестованного имущества в принудительном порядке", отмечают в ФССП. 

По данным "Известий", прокуратура Москвы решила расторгнуть сделку со следствием из-за невыполнения всех ее условий с бывшим вице-президентом "Росбанка" Тамарой Поляницыной, которую вместе с экс-председателем правления этого же банка Владимиром Голубковым обвиняют в коммерческом подкупе (см. подробнее в "Право.Ru"). 

Правоохранители США поинтересуются, законно ли глава "Газпром-медиа" и экс-министр печати Михаил Лесин купил особняк в Лос-Анджелесе за $28 млн, сообщает "РБК Daily". Недвижимостью заинтересовался сенатор от Миссисипи и попросил Генпрокуратуру США провести расследование, но та пока за него не принималась. Местный закон об отмывании денег грозит миллионными штрафами, но прокуратуре надо будет еще доказать, что особняк, купленный через офшорные фирмы, принадлежит именно Лесину, комментируют юристы. 

Конгресс США проголосовал за привлечение к суду президента, рассказывают "Ведомости" ("Обаму отправляют в суд"). Ему грозит преследование за превышение полномочий – внесение изменений в законодательные акты по преобразованию здравоохранения и подписание ряда распоряжений по ужесточению экологических норм, изменению иммиграционной политики и назначению чиновников. К импичменту это пока не приведет, уверены эксперты, республиканцы просто атакуют демократа Обаму. Сам он назвал решение конгресса "политическим трюком" своих политических противников.