ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 15:46

Прокуратура подала иск о запрете суду именоваться арбитражным

Прокуратура подала иск о запрете суду именоваться арбитражным
Фото Право.Ru

В Воронежской области прокуратура просит суд признать незаконным использование в наименовании постоянно действующего третейского суда словосочетания "арбитражный суд", сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее по итогам проверки выяснилось, что при благотворительном фонде помощи больным "Живи!", зарегистрированном в Центральном районе Воронежа, функционирует постоянно действующий третейский суд – "Арбитражный суд городского округа город Воронеж". Данный суд создан по решению правления благотворительного фонда.

По мнению прокуратуры, использование в наименовании третейского суда словосочетания "арбитражный суд" необоснованно вызывает ассоциации с государственным судом, входящим в конституционную систему арбитражных судов РФ. Как считает надзорное ведомство, это создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц за защитой нарушенных прав и законных интересов и нарушает их права на достоверную информацию.

Кроме того, отмечает прокуратура, подобное позиционирование третейского суда в качестве государственной структуры имеет общественную опасность, поскольку вызывает ложное доверие к данному образованию и не исключает дискредитации государственной власти.

В связи с этим прокурор Центрального района Воронежа настаивает на устранении фондом "Живи!" нарушений путем внесения соответствующих изменений в наименование образованного им третейского суда.

Иск о незаконном использовании наименования суда стал в области первым.