ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 16:10

Суд оправдал зампрокурора, чье задержание стоило кресла его начальнику

Суд оправдал зампрокурора, чье задержание стоило кресла его начальнику
Фото ИТАР-ТАСС

В Ярославской области вынесен оправдательный приговор сотруднику прокуратуры, защищая которого его начальник – глава прокуратуры региона – лишился должности, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ленинский районный суд Ярославля 30 июля оправдал заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василия Ковалева, который обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Как ранее сообщалось, следствие считало, что в октябре – декабре 2009 года Ковалев со своим знакомым Ильей Зубковым получил 200 000 рублей за решение вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, отбывавшего наказание в исправительной колонии № 3 УФСИН по Ярославской области. В материалах дела указывалось, что Ковалев, выступая в качестве прокурора в судебном заседании при рассмотрении Угличским районным судом ходатайства этого осужденного об УДО, дал заключение о необходимости его удовлетворения (суд оставил ходатайство без удовлетворения).

Ковалев был арестован в апреле 2012 года, однако прокуратура опротестовала это решение в суде, и он был освобожден из-под стражи. За прокурора вступился в том числе и его руководитель – экс-прокурор Ярославской области Алексей Алексеев, который заявил, что дело расследуется с нарушениями, а также написал обращение руководителю областного СУ СКР. Через полгода после этого Алексеев был освобожден от занимаемой должности.

Как сообщает Ярославская ГТРК, судья Ленинского райсуда Ирина Разина, рассматривавшая дело прокурора № 1-34/2014, заявила, что "при совокупности имеющихся по делу доказательств невозможно бесспорно установить наличие указанного выше факта, а также факты предварительного сговора между Ковалевым и Зубковым о совершении мошеннических действий".

Предполагаемый соучастник Ковалева – Илья Зубков в ходе этого же заседания был признан виновным.