ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 17:33

ФАС оштрафовала Bosco, одевшую участников шоу на Первом канале в чужие купальники со своим логотипом

ФАС оштрафовала Bosco, одевшую участников шоу на Первом канале в чужие купальники со своим логотипом
Кадр из телешоу "Вышка" с одной из участниц - телеведущей Викторией Боней Фото www.profi-forex.org

Московское управление ФАС оштрафовало компанию Bosco, которая разместила свой логотип на недорогих купальниках другой фирмы, использовавшихся участниками телешоу "Вышка" на Первом канале, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как ранее сообщалось, в УФАС обратились компания-правообладатель марки купальных костюмов Joss – "Спорт ритейл лтд" и их продавец ООО "Спортмастер". Они заявили, что летом 2013 года в эфире Первого канала шло шоу "Вышка", в котором известные спортсмены и звезды эстрады учились прыжкам в воду с трамплинов. Одеты участники шоу были в спортивные купальники с логотипом компании Bosco, однако фактически это были купальники и аксессуары марки Joss.

Проверка антимонопольного органа подтвердила эти данные. Выяснилось, что фирма ООО "Спорттовары Боско" действительно приобрела в "Спортмастере" недорогие купальники товарного знака Joss, а затем разместила на них свой логотип так, чтобы он постоянно был в кадре. Не во всех случаях логотип Joss был убран совсем, иногда указывались оба бренда.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что постоянная демонстрация товарного знака Bosco рассматривается зрителями как маркировка производителя товара и как его реклама. Кроме того, ассоциация бренда с известными певцами, телеведущими, спортсменами и актерами – участниками телепередачи – ведет к увеличению спроса на него.

В итоге ООО "Спорттовары Боско" было признано нарушившим п. 20 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе". ОАО "Первый канал" было выдано соответствующее предписание о прекращении нарушения, ООО "Спорттовары Боско" оштрафовано УФАС на 100 000 руб.