ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2014, 14:26

Совет судей дал отмашку созданию судебных музеев во всех регионах РФ

Совет судей дал отмашку созданию судебных музеев во всех регионах РФ
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Тематические музеи истории органов судебной власти предполагается создать во всех регионах РФ. Соответствующее постановление Президиума Совета судей РФ опубликовано на сайте совета.

На заседании Президиума Совета судей, состоявшемся 29 июля, отмечалось, что в связи с подготовкой к празднованию 150-летия судебной реформы внутри судейского сообщества растет интерес к истории становления судебных институтов. И тематические музеи истории судебной власти, по мнению Совета судей, служат "эффективным средством воспитания молодого поколения юристов, центром культуры и памяти для профессионального сообщества".

В настоящее время такие музеи официально открыты в Челябинском областном суде, Верховном суде Республики Марий Эл, Верховном суде Республики Карелия, Вологодском областном суде, Иркутском областном судеАрхангельском областном суде и других судах. В системе арбитражных судов реализуется идея интернет-музеев, размещенных в электронном виде на официальных сайтах некоторых судов. Однако в ряде регионов музеи не существуют ни в обычном, ни в электронном виде.

В связи с этим Президиум Совета судей решил рекомендовать председателям советов судей субъектов РФ обобщить опыт создания и функционирования тематических музеев истории региональных органов судебной власти и создать музеи в тех субъектах РФ, где они не созданы.

Для материально-технической поддержки деятельности музеев Суддепартаменту при Верховном суде РФ предложено рассмотреть вопрос о внесении изменений во временные нормы обеспечения материально-техническими средствами федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Суддепартамента в субъектах РФ.

Кроме того, планируется обратиться в Министерство культуры РФ с предложением заключить соглашение о долговременном сотрудничестве для создания и расширений коллекций региональных судебных музеев.