ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2014, 15:21

Следователя СКР судят за 150-тысячную взятку от студента, купившего через интернет "шпионскую" авторучку

Следователя СКР судят за 150-тысячную взятку от студента, купившего через интернет "шпионскую" авторучку

В Краснодарском крае перед судом предстанет следователь СКР, обвиняемый в получении 150 000 руб. от адвоката за прекращение уголовного преследования его клиента, который приобрел через интернет ручку со встроенной камерой, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Бывшему следователю по особо важным делам следственного отдела по Армавиру следственного управления СКР Артему Ионову инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По версии следствия, в октябре 2013 следователь проводил проверку в отношении студента, который на одном из сайтов в интернете заказал авторучку со встроенной видеокамерой. За свой отказ в возбуждении уголовного дела Ионов через адвоката молодого человека потребовал у него 150 000 руб.

Передача денег происходила уже под контролем сотрудников краевого УФСБ. Следователь был задержан на месте преступления с поличным. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело в отношении Артема Ионова направлено в Армавирский городской суд для рассмотрения по существу.